Комментарии 34
Несколько лет назад общался с кинологами, готовившими собак "слухачей". Первым делом вспомнил про системы наведения прожекторов по звуку, но практически сразу был послан со своими идеями, по причине того что практический опыт говорил людям что слишком маленький радиус обнаружения у электроники для практической пользы. А собака хоть штучный инструмент с невозможностью массового производства, работает на несколько километров...
С кинологами обсуждать технику??? Вы конечно сильно их интелектуальный уровень переоценили...
С кинологами и людьми которые много чего пощупали и в процессе щупанья могут потерять здоровье или жизнь... вердикт такой собака может за 3-4 км услышать, что даёт время для реакции. Электронные комплексы не больше километра, что уже нафиг не нужно... но это инфа где-то двухлетней давности.
кинологи максимум что в своей жизни могли щупать это какули своего песеля и жизнь от этого они не теряют... Остальные щупатели видимо настолько тупы что не могут посчитать что содержание одного песеля слухача (собака слухач ну бред из разряда баек совка времен прошлого столетия) за месяц отобьет сетку ESP32 такого же радиуса(зарплату кинлога я даже не вспоминаю а там явно не 2 веточки и медалька на грудь) , а то и больше(я уж молчу что система получится круглосуточной, а не посменам 2-3 песеля с сопровождающими их кинологами)... И вопрос - что там такого слушают псины? собаку с течкой на другом конце реки? Я понимаю когда собаку натаскивают искать взрывчатку - но слушать что то??? Это отдельный бред... Ну и мякотка - статья про обнаружение дронов.. Те что используются сейчас летят быстро и оповещение от собаки за 3 км от цели - как то поздновато (пока расчетам команду дадут что псина что то услышала - уже будет прилет). При этом это ж сколько собак надо (со своими кинологами) - раскидать вокруг города (умноженых на 3 ибо работать в 3 смены) - что б организовать оповещение ?
PS. Дополню что украина свою сетку автоматического обнаружения дронов уже построила - насколько слышал именно на основе сети микрофонов... Что показательно у нас такой сети судя по вашему комментарию не просто не планируется - тупо отвергнуто ибо собачки..
Те что используются сейчас летят быстро и оповещение от собаки за 3 км от цели - как то поздновато (пока расчетам команду дадут что псина что то услышала - уже будет прилет).
Каким расчетам? У вас к каждому пехотинцу С-300 не приставлено и с ЕСП лазить по окопам не помню чтоб были желающие...
за месяц отобьет сетку ESP32 такого же радиуса(зарплату кинлога я даже не вспоминаю а там явно не 2 веточки и медалька на грудь)
Расходы на всякие сертификации системы для оборонки, интересы нужных людей, просто околонулевую эффективность производства такие, что ЕСП за 400р превращается в комплекс за 400к
раскидать вокруг города
PS. Дополню что украина свою сетку автоматического обнаружения дронов уже построила - насколько слышал именно на основе сети микрофонов...
Так это для больших дальних беспилотников, плюс Украина маленькая, а в России тебе пустоши до Урала затыкивать микрофонами надо. А так стационарно в тылу -никаких проблем(разве что кроме того что экономический ущерб от подобной защиты может оказаться больше чем от самого прилета...), а вот в боевых условиях что-то не срослось с микрофонами.
Вот тут то и полезло..
1. Собаку к каждому военному приставить?? Че то еще большим бредом попахивать стало...
2. Если вопрос про FPV системы - у так от собаки толку нет если ветер с вашей стороны - собака тоже мало что почувствует.. Тут не на звуковые системы ставку делать надо, но в рф по указанным вами-же причинам не появятся. Да и что то не видел я нигде на видео военных с собаками.
3. Сертификация сложно и дорохо - ну так может потому где то что то появляется и будет, а у нас собачки...
4.Украина маленькая?? Не пробовали карту посмотреть и хоть приблизительно габариты посчитать??? Потом рекомендую дальность их дронов посмотреть - ну и прикинуть ...
Экономический эфект от ложных срабатываний? Ну это как призервативами пользоваться... Вроде все молодые красивые ну прокатит же... А потом у вроде приличных девушек диагноз неизлечимый...
Что до пустошей до урала - ну так примерно 70% населения РФ живет как раз в этих пустошах.. Вообще те территории где предположительно пролетают беспилотники они с точки зрения плотности населения - самые населенные чем вся остальная страна...
Поддержу. Второй год уже думаю, что мне непонятно, что мешает подобные акустические локаторы развесить на каждый доступный столб электросетей, забить это добро в единую сетку, нанести координаты (а столбы вполне себе прописаны в геодезии как точки с известными координатами) и спокойно мониторить небо.
Дорого, но 10-ок комплексов с-400 явно дороже.
Теоретически, используя массив микрофонов, можно осуществлять не только обнаружение, но и грубое наведение, если это какая-либо защитная установка, а так же определение типа и направления движения дрона.
При использовании полосовых фильтров можно отсечь значительную часть шумов, а по измерению разницы уровней сигнала с разных микрофонов определять направление.
Собственно и были такие системы - Прожзвук-*. Но вероятно авиационный движок с топотом 1500-2000 кобыл высоко в небе и по сравнению с ним бесшумный электродвигатель около земли - абсолютно разные вещи.
Ну, осмелюсь предположить, что современные задачи требуют решения именно относительно ЛА с электродвигателями и пропеллерами на низких высотах - которые, впрочем, не бесшумные, а вполне характерно жужжат на конкретных частотах. Да и не требуется от детектора дронов функции раннего обнаружения, как у упомянутой вами системы.
современные задачи требуют решения именно относительно ЛА с электродвигателями
Думаю такие на 1000км не летают.
Я и не настаиваю на определении "дрона" как БПЛА с дальностью 1000+ км. Звуковой детектор в таких случаях максимум покажет наличие самого дрона где-то в зоне слышимости, со всеми возможными переотражениями звука. И, что верно, такие дроны вполне себе громкие и бензиновые.
Когда я писал свой комментарий, то представлял себе дрон именно в виде некоего мультикоптера, вроде ныне вездесущих FPV-квадрокоптеров. В таких случаях вполне реально решить задачу определения направления на дрон, в условиях прямой видимости, при помощи микрофонов.
В таких условиях наверно уже видеокамеры могут что то.
Для обнаружения может быть... Для наведения скорость звука весьма ограничена.
Есть системы для мобильных телефонов. Если обязать установить их на все телефоны горожан, то он не только показывает маршрут бпла и его предполагаемое направление, но даже тип по звуку двигателя. Но это конечно, из области фантастики, но прога такая есть, обработка ведется на сервере с ИИ.
В современных условиях проще взять за базу какую-нибудь дешманскую платформу смартфонную, там будет и микрофон (да хоть и несколько), и связь, и аккумулятор с контроллером заряда, и даже камера. Процессор будет не чета esp32, модельки нетяжелые вполне потянет. Питанием это всё можно обеспечить от солнечной батареи.
И, насколько я помню - такое уже пробовали. Про эффективность не скажу - не знаю... ;)
Вот удивляюсь я. Когда-то я учился на офицера РТВ ПВО (много лет назад, но тем не менее)...в ту бытность уже были просто огромное количество наработок технологий по радиолокации. И полосовые фильтры, и автокорреляция, и М- последовательности, и куча всякой святотени которую нам вкладывали бережно в голову. Вот взять те же 19ж6, 35н6 - ведь гений человеческой мысли придумал это. Неужели все прос...потеряно? Мне кажется это ж просто элементарно в при современной элементной базе заменить радиоволны на акустические и слушать эфир со всеми этими делами типа полосовых фильтров и прочей чехорды. Ведь выделить из внешних шумов трескотню дрона это вообще элементарная задача. Ставь чувствительные микрофоны с игольчатой диаграмой и ай да вперёд. Более того если таких слушателей будет больше чем три, то можно даже наводится на него по триангуляционному методу....неужто все технологии потеряны?!

И куда здесь приклеить ESP32? И зачем?
современный микрофон + копеечный мк может заменить
Не заменит. Никакой супер современный микрофон не имеет такой диаграммы направленности. Никакой, тем более копеечный МК, в этом не поможет. На звуковых частотах для определения направления нужна огромная апертура.
Акустический детектор на каждую сотовую вышку. И дальше уже передача данных местному командованию пво. А там уже пусть решают, мобильную группу на местность, вертолёт поднимать или команду на с-300.
У меня папа с мамой закончили МГУ по специальности инженеры-акустики в 60е годы, разрабатывали антенны для торпед. Все это у нас было, легко можно было бы сейчас адаптировать под новые реалии с использованием ИИ - китайцы уже практически создали систему, позволяющую обнаружит любую подводную лодку со 100% точностью... А мы варежки вяжем для бойцов как в 1941🥺
Сравните скорость звука в воде и в воздухе.
И??? Только цифры другие, с точки зрения технологии и методологии физика плюс-минус та же. И я с господином @romanov20000согласен полностью в этой части....деградация полная.....удел - варежки и окопные свечи.

Акустическое обнаружение дронов с помощью ESP32