
Комментарии 43
Не понимаю, зачем кому-то может понадобиться сохранить... гм... указанный объект. И уж тем более делать эту процедуру торговым знаком.
Ну как же! Вот они на себя оформят, а потом подадут в суд на всех, у кого в программе есть меню "сохранить как".
Думаю, без шансов. Во-первых, это всего лишь слова, чисто случайно (докажите, что не так! вот наоборот - да, никакой случайности) совпадающие со словами товарного знака, а общеупотребительные слова запретить или получить на них право собственности нельзя, во-вторых, они использовались именно в смысле сохранения чего-то (что совпадает с их назначением в программах), а не как торговый знак, задолго до того, как бляндексам пришла в голову эта [censored] идея.
Это абсурдно, согласен. Ctrl+C везде называется "Сохранить как", и чего они реально хотят добиться, непонятно.
Так что из принципа надо это выражение использовать).
Учитывая, что Яндекс это под себя подмял сейчас, а фраза общеизвестная.
Хотя "Windows" , "Apple" ...
Ctrl+C
Ctrl+S тогда уж.
Или пункт меню "Копировать" следующий в очереди на патентование?
Просто линуксоиды думают что во всех остальных ОС сочетания клавиш такие же как во всяких nano vim
Хмм. А в каких ОС или приложениях Ctrl+C отвечает за сохранение?
сочетания клавиш такие же как во всяких nano vim
В Nano сохранить - Ctrl+O, в Vim - Esc и :w.
В тему:

В Nano сохранить - Ctrl+O, в Vim - Esc и
:w
Господин, посыл был как раз в том, что именно в этих нано, вим и прочих подобных, выбраны сочетания клавиш, которые об аббревиатурах команд говорят рядовому пользователю буквально ничего (спасибо за скрин в тему).
Не находите странным понимать всё умозрительно буквально, особенно когда сами приводите примеры сочетаний клавиш, до которых догадаться обычному человеку - шоу интуиция начинается?
Из интереса скинул свой коммент 4 нейронкам, все поняли примерно как "саркастический упрёк о нестандартных Linux-сокращениях", т е в отличии от людей - нейронки поняли.
Не ту букву нажал )
"А это идея"...
Особенно в контексте «производства» принтеров с переклеенными шильдиками и бешеной наценкой под видом импортозамещения (не так давно была статья со сравнением, где "наш" принтер стоит под 80к, а такой же нормальный hp или тп - 30-50k).
Ctrl+S тогда уж.
Ctrl+Shift+S тогда уж ;)
Это же так не работает. Существование Apple же не запрещает писать слово Apple на яблочном соке. А вот какой-нибудь сервис с названием "Сохранить как" они запустить могут.
Согласен, но кажется, что такое общепринятое выражение (сохранить как) всё же не может подлежать защите авторского права в полной мере. Оно, как и Apple, используется повсеместно, и запрещать его использовать где угодно как минимум на территории России было бы абсурдно, и тем более в контексте различного ПО и смежных областей IT.
Но почему? Названия часто делают из общепринятых слов. Самокат, Лента, Теремок, Магнит. Почему нельзя назвать своё приложение "Сохранить, как"? Другой вопрос если они это зарезервируют и сами в итоге использовать не будут, но и другим не дадут, такое поведение не одобряю.
не может подлежать защите авторского права в полной мере
В полной мере не может, но попудрить мозги, как было когда-то с Lindows может?
Надеюсь отклонят. И не такой бред отклонял Роспатент. А ярлык патентного троля еще никого не украшал.
жаль, что Яндекс так низко пал
Ещё с тех лет, когда по любому клику напихивались в комп Маил.ру , Амиго , Яндекс Браузер. Неразлучный скам. А теперь открывая Яндекс браузер он там баннер вывешивает " Скачай и установи Яндекс браузер!"
Не помню такого, чтоб Яндекс браузер напихивался. В поисковике предлагали скачать - это да. А амиго, спутник и тд- это Мейл.сру
И такое было. Ставилось точно так же - через галочку "Установить сервисы Яндекса".
Яндекс-бар ещё такая штука была. Тот, помню, даже на дисках со сборниками софта распространялся...
Фраза "Спаси и сохрани" еще не занята ? Думайте :)
"Заявки на товарные знаки, знаки обслуживания" ещё ни кто не зарегистрировал как товарный знак?
Призываю @alexeybashuk!
Чем грозит в случае регистрации, а что она состоится сомнений нет.
Если риски есть, то может и «вызвать такси», «заказать в лавке» и проч регистрировать ?
О какая интересная история, спасибо, что позвали!
Смотрите, помимо ГК РФ у нас есть прекрасный Пленум ВС РФ по интеллектуальной собственности. И есть там замечательное положение, которое устанавливает, что употребление слова или фразы, хоть и зарегистрированной как товарный знак, но в прямом значении, а не для индивидуализации товаров и услуг, не является нарушением права на товарный знак.
То есть, могу ли я назвать свой сервис, допустим «Сохранить как», или «Файл», или «Скриншот»? Могу. Зарегистрирует ли Роспатент такое название на продукт «софт как услуга SaaS»? Может быть (хотя могут и отказать, и Яндексу тоже могут на софт отказать).
Но значит ли это, что теперь всем остальным нужно из своих программ убирать слово «Скриншот»? Нет, потому что там это используется не в качестве бренда, а как название конкретной функции.
Так что не все тут так страшно, как кажется на первый взгляд. И, кстати, Яндексу на часть услуг тут еще могут отказать, посмотрим.

Побежал патентовать товарный знак "это другое..."!
Патент можно отменить, если есть доказательство использования до патентования.
Фраза "я люблю свою семью" тоже запатентована, и она точно была создана и использована так сказать до патента,
А вот это уже очень интересно, зарегистрировался специально чтобы написать вам)
Можно ссылки на кейсы, применительно практику, если есть?
Похожая ситуация назревает просто 💁♂️
Я писал подробный разбор этого дела, держите)
https://habr.com/ru/articles/980836/
Запатентую фразу "россиянам ограничат"
Яндекс собрался выходить на рынок услуг ассенизаторов?
Патентую Далее и Принять всё
Почему-то Яндекс проигнорировал "Найти", он же вроде поисковик.
ООО "Запустить", - теперь все происходит через нас
Ни программы, ни бизнес, ни проект больше нельзя будет "запустить"
Я искренне искал приписку "ИА Панорама" к данной новости...
В Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака на фразу «Сохранить как» от «Яндекса»